Vai al contenuto

[HR] regola della PARATA ATTIVA


reutreth

Messaggio consigliato

When an enemy makes a melee or ranged attack against you, you can initiate this counter to oppose that attack by making an attack roll with any melee weapon you are holding.

Use the higher of your AC or your attack roll as your effective AC against the incoming attack. You can’t use this maneuver if you are denied your Dexterity bonus to AC against your attacker. You can decide to use this ability after you learn the result of your opponent’s attack.

Meglio di così...

Link al commento
Condividi su altri siti


  • Risposte 25
  • Creato
  • Ultima risposta

Principali partecipanti

Si', se la si vuole introdurre bisogna applicare qualche accorgimento per non "penalizzare" in un certo senso il Warblade. I.e. darla a ogni pg infinite volte a turno mi sembra eccessivo.

Ora, per seguire l'analogia con gli AdO si potrebbe concedere a chiunque l'abilita' una volta a turno, in modo che un Warblade ne abbia 3 e le altre classi 1.

Upgrade: Un talento tipo Riflessi da Combattimento per aumentare gli usi a turno di questa nuova "Parata Attiva" sarebbe da valutare, perche' un pg con alta destrezza potrebbe arrivare ad averne 5 o 6 a round anche a livelli bassi, il che mi sembra ancora eccessivo.

In ogni caso, fin qua l'idea di Mizar di adattare una cosa gia' esistente mi sembra la migliore e la piu' facile da gestire.

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per commentare

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Crea un nuovo account e registrati nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui.
 

Accedi ora
×
×
  • Crea nuovo...