Jump to content

mazzo stasi elfo


antelucianeddu
 Share

Recommended Posts

Ciao a tutti, scusate se commetto qualche errore, in tal caso indicatemelo.

vorrei chiedervi aiuto riguardo la creazione di un mazzo elfo stasi (in realtà non so cosa sia per il momento)

vorrei spendere il meno possibile, lo gioco for fun e questa è la bozza:

4x Copperhorn Scout...http://tappedout.net/mtg-card/copperhorn-scout/

4x Fyndhorn Elves...http://tappedout.net/mtg-card/fyndhorn-elves/

3x Elvish Archdruid...http://tappedout.net/mtg-card/elvish-archdruid/

3x Joraga Warcaller...http://tappedout.net/mtg-card/joraga-warcaller/

3x Priest of Titania...http://tappedout.net/mtg-card/priest-of-titania/

4x Quirion Ranger...http://tappedout.net/mtg-card/quirion-ranger/

2x Concordant Crossroads...http://tappedout.net/mtg-card/concordant-crossroads/

4x Instill Energy...http://tappedout.net/mtg-card/instill-energy/

4x Stasis...http://tappedout.net/mtg-card/stasis/

4x Boomerang...http://tappedout.net/mtg-card/boomerang/

4x Obsessive Research...http://tappedout.net/mtg-card/obsessive-search/

4x Forget...http://tappedout.net/mtg-card/forget/

4x Forsaken City...http://tappedout.net/mtg-card/forsaken-city/

8x Island

6x Forest

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

  • Replies 1
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Non capisco in che modo siano sinergici i due piani, cioè fare stasi e sciamare elfi... Comunque ci sono carte che puoi rimpiazzare con alternative più efficienti: invece di Forget potresti giocare Chart a Course (stampata in Ixalan), e potresti togliere direttamente Obsessive Search e giocare Ponder. Ti consiglio poi di trovare spazio per 4 Yavimaya Coast: ti fanno danno ok, però ti fixano il mana, e mi pare che un mazzo di questo tipo potrebbe avvantaggiarsene ;)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.