Jump to content

Benvenuto in Dragons’ Lair

La più grande e attiva community italiana sui giochi di ruolo.
Accedi o registrati per avere accesso a tutte le funzionalità del sito.
Sarai così in grado di discutere con gli altri utenti della community.

Personaggi di Classe #3 - Patrono Ultraterreno: La Fame Folle

Oggi lo chef ci consiglia un Warlock che trae i suoi poteri dal cannibalismo, buon appetito!

Read more...

Recensione: Emerald City, ambientazione e avventura per Mutants&Masterminds

Recensione: Emerald City, ambientazione e avventura per Mutants&Masterminds

Read more...

Waterdeep: il Furto dei Dragoni. Remix - Parte 1C: Fazioni dei Personaggi

Proseguiamo nel remix proposto da The Alexandrian dell'avventura Waterdeep: Il Furto dei Dragoni, finendo di parlare delle fazioni presenti a Waterdeep.

Read more...

In arrivo la Guida di Van Richten a Ravenloft, la Guida Omnicomprensiva di Xanathar e lo Schermo del Dungeon Master Reincarnato

Sono stati annunciati ufficialmente dalla WotC tre nuove localizzazioni italiane di prodotti per D&D 5E.

Read more...
By Lucane

I Mondi del Design #13: Le Quattro Fasi della Magia - Parte 3

Lew Pulsipher ci propone una serie di domande circa la diffusione della magia nel mondo di gioco, offrendo spunti di riflessione sui quali costruire campagne e ambientazioni più interessanti. 

Read more...

City Championship di Yu-Gi-Oh! domenica 26 Marzo


ALFOGRO

Recommended Posts

si è concluso infine anche il city championship di ieri pomeriggio.

Affluenza: 22 persone, non male...nella media udinese.

Son giunti amici e giocatori da Go, TS e PN oltre che i nostri UD!

Classifica finale, dal Vincitore all'ultimo:

1-Ignoto Michele VINCITORE: 12 buste+invito ai nazionali

2-Guarino Gianluca SECONDO:10 buste

3-Scodeller Ivan TERZO: 5 buste

4-Rugo Gianluca QUARTO:5 buste

5-Viviano Paolo QUINTO: 3 buste

6-Grassi Adriano SESTO: 3 buste

7-Grizon Marco SETTIMO:3 buste

8-RAchelli Filippo OTTAVO:3 buste

9-Morandini Luca PREMIO RANDOM: 1 busta

10-Arcudi Andrea

11-Cadeddu Cristian

12-Liva Enrico

13-Bon DAniel

14-Calbrò Antonino

15-Mirante Erika GIOCATORE + SPORTIVO: 1 busta

16-Marussich dennis

17-Deotto MArtino

18-Capogrosso Giovanni GIOCATORE + GIOVANE: 1 busta

19-Londero Igor

20-Romano MArco

21-Di Miele Francesco PREMIO RANDOM: 1 busta

22-Serafini Dario

A breve le foto del torneo sul sito del negozio!

Grazie a tutti ed alla prossima!

Link to comment
Share on other sites


  • Replies 0
  • Created
  • Last Reply

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.